跳转到主要内容

13. 我买了一只正版电脑程式CD光碟。如果我将CD光碟,放到互联网拍卖重售,我会否侵犯版权?

不会。重售电脑程式不会侵犯版权,只是阁下在重售之前,已完全从阁下的电脑内,移除程式及删除所有档案。

 

不过,阁下在重售电脑程式之前,必须先查阅程式的使用者牌照条款,如果牌照清楚写明禁止重售(例如清楚写明不容许转移使用者牌照,或使用者牌照在转让时,会自动失效),那阁下在重售程式时,可能不能够将有效的使用者牌照转移给之后的买家。这会使到重售程式无效(《版权条例第64条)。

修订日期: