跳转到主要内容

7. 如果我只阅读网上的文章,或听网上找到的音乐,我有侵犯版权吗?

没有。这些行为并无侵犯版权。因为任何短暂及偶然的复制行为,是为了在互联网阅读或聆听作品,而必须要作出的技术性行为。这种行为已获清楚豁免,不属于侵权行为(《版权条例第65条)。不过,如果在阅读或聆听作品以外,阁下还将作品下载到自己的电脑(即在阁下的电脑硬碟保留永久复制本),或者复制有关作品,除非阁下获得版权拥有人的特许,否则阁下便侵犯了作品的版权。

修订日期: