跳转到主要内容

1. 谁人可选择个人入息课税?

根据《税务条例第41条,任何个别人士(不包括法团或有限公司)如在有关课税年度符合下述条件,便可选择个人入息课税:

 

  1. 年满18岁或以上,或未满 18 岁而父母双亡;及
  2. 本身为香港永久性居民或临时居民,或如属已婚,其配偶为香港永久性居民或临时居民。

(注:在合伙业务中,每位合伙人必须各自选择个人入息课税。)

 

就个人入息课税而言:

 

  1. “永久性居民”是指通常居住于香港的人士。
  2. “临时居民”是指符合下述情况的人士:该人在其选择的课税年度内,曾在香港逗留一次或多次为期超过 180 天,或在两个连续的课税年度(其中一个是其选择的课税年度)内,在香港逗留一次或多次为期超过 300 天。

选择个人入息课税必须以书面提出。阁下只须填写报税表内的有关部分。

修订日期: